Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


проект закона КР «О внесении изменений и дополнения в закон КР «О приватизации государственной собственности в КР».

материал добавил Администратор /

23-05-11, 14:32

Комитет ЖК одобрил проект закона о передаче полномочий по утверждению программы приватизации госсобственности от правительства парламенту

 

Business АКИpress - Комитет по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму сегодня, 23 мая 2011 года, во втором и третьем чтении одобрил проект закона КР «О внесении изменений и дополнения в закон КР «О приватизации государственной собственности в КР».

Данный проект разработан в соответствии с частью 3 статьи 74 Конституции КР, которая предусматривает утверждение ЖК КР общегосударственных программ развития КР, внесенных правительством КР.

Депутат от фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил, что в Кыргызстане до мая 2008 года программа приватизации государственного имущества утверждалась ЖК, которая по итогам завершения программы приватизации также заслушивала отчеты правительства и уполномоченного органа по осуществлению приватизации. «Однако, по предложению правительства в 2008 году вышеобозначенный порядок был изменен. Так, в связи с этим программу приватизации государственного имущества утверждает само правительство. Данное изменение в закон КР «О приватизации государственной собственности в КР» было внесено без учета общественного мнения, которое в свою очередь было поддержано депутатами парламента того периода, где абсолютное большинство составляли депутаты от партии «Ак Жол», - сказал депутат.

По его словам, в настоящее время утверждение программ государственного значения является конституционным полномочием ЖК согласно пункту 2 части третьей статьи 74 основного закона. В этой связи разработан проект закона, предусматривающий поэтапный ход продвижения данной программы, т.е. разработку проекта программы осуществляет уполномоченный государственный орган по приватизации и управлению государственным имуществом, который также проводит процедуры согласования с заинтересованными органами и общественного обсуждения в соответствии с требованиями закона КР «О нормативных правовых актах КР», по итогам которого правительство одобряет проект программы и вносит на утверждение парламента. В свою очередь ЖК в установленном порядке утверждает упомянутую программу.

Данный порядок будет носить достаточно эффективный, прозрачный характер, следовательно, повысит контроль, результативность и ответственность за предлагаемые и принимаемые решения по вопросам приватизации государственной собственности, сообщил О.Текебаев. «Вместе с тем необходимо отметить, что за период 2010 года государством были национализированы множество объектов, которые в ближайшее будущее будут приватизированы и отчуждены, тем самым ЖК в рамках своих полномочий должен будет принять соответствующие решения», - отметил он.

Министр государственного имущества Нурдин Илебаев отметил, что для реализации программы приватизации в более оперативном порядке необходимо оставить за правительством функцию утверждения и составления объектов, подлежащих приватизации. Согласно указу от 14 мая 2011 года во все приватизационные комиссии включаются депутаты от каждой фракции Жогорку Кенеша. Так обеспечивается парламентский контроль, сказал он.

Проектом также предлагается исключить часть 1 статьи 7 Закона КР «О приватизации государственной собственности в КР», согласно которой уполномоченным государственным органом по приватизации и управлению государственным имуществом выступает Государственный комитет КР по управлению государственным имуществом.

Законом КР от 22 октября 2009 года № 283 «Об утверждении структуры правительства КР» обозначенный комитет был трансформирован в Министерство государственного имущества КР. В последующем, постановлением ЖК КР от 17 декабря 2010 года № 27-V «Об определении структуры правительства КР» статус министерства был сохранен за данным государственным органом.


добавлен: 29.01.2014 18:24
просмотров: 1399