Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Информация о выездном заседании ОС МИД КР.

28 марта 2019 года Общественный совет МИД КР провел выездное заседание в Генеральном консульстве КР в г. Алматы Республики Казахстан.

На данном заседании была прослушана информация о текущей ситуации граждан КР осуществляющих обучение и трудовую деятельность в г. Алматы РК, а также о правовом положении граждан КР на территории Республики Казахстан.

Выездное заседание было проведено при участии руководителей и активистов кыргызской диаспоры и общественных объединений, с которыми были обсуждены текущие проблемы и совместные пути их решения.  В частности, речь шла о трудностях с получением ID паспорта и водительских прав по истечению срока действия для граждан КР имеющие вид на жительство в РК и получении гражданства, и о пробелах в законодательстве КР при выходе из гражданства, а также правовых проволочек при аннулировании паспортов после получения гражданства.

При обсуждении, активистами диаспоры, также был поднят вопрос о высокой смертности на дорогах Бишкек –Алматы. Так, по информации Генконсульства КР в г. Алматы за прошлый 2018 год на данной трассе погибло 11 граждан КР.  Также активист пожаловались на трудности и бюрократические проволочки при получении средств от государства для отправки «Груза-200» и многое другое.

Поскольку большинство озвученных вопросов относятся к компетенции ГРС, МВД и ГСМ ОС МИД КР было решено в ближайшее время провести совместное заседание с Общественными советами данных госорганов при участии руководителей и ответственных сотрудников вышеназванных госорганов.

По итогам совместного заседания будут выработаны соответствующие рекомендации для госорганов по устроению правовых проволочек и проблем при оформлении документов и др.

 

 

 


добавлен: 01.04.2019 12:05
просмотров: 636