Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Как предотвратить преступность среди подростков? Отвечает общественный совет МВД КР

Общественный совет МВД совместно с ОО «Жаркын Элес» 7 июня провел встречу с выпускниками школ №25 по предотвращению преступности среди подростков в Кыргызстане.
 
На встрече обсуждены вопросы преступности среди подростков, затронуты темы последних событий: смерть ученика школы №48 после драки, смерть ученика в Ошской области, который в день экзамена пришел помочь своим одноклассникам и получил смертельное ножевое ранение, ситуация в селе Орок, где после Айт намаза подрались подростки и привела к большому конфликту.
 
В мероприятии приняли участие председатель Общественного совета Ялкун Даутов, руководитель «Жаркын Элес» Эрлан Жусупов, директор школы №25 Нурланбек Момункулов, начальник отдела реформирования органов внутренних дел МВД Бакыт Дубанаев, начальник ИДН Ленинского района Бакыт Акматов, психолог школы и выпускники школы №25.
 
Участники мероприятия провели разъяснительную работу и призвали учеников соблюдать дисциплину, не нарушать законы, быть ответственными, работать во благо народа, а также рассказали о правильном выборе профессии.
 
По словам Даутова, мероприятия проводятся в целях профилактики правонарушений среди детей и подростков. Основная задача — это предупреждение, проведение профилактических мероприятий совместно с Министерством внутренних дел, а также психологической службой медицинского Управления внутренних дел.
 
«В чем состоит задача? В феврале мы ввели в план работы общественного совета МВД проведение профилактических мероприятий в июне: встречи с выпускниками, учениками школ по профилактике правонарушений, предотвращению, не участию в незаконных действиях среди детей и молодежи. В последних произошедших событиях в школе №48, в городе Ош, а также в селе Орок в основном участвовали дети и школьники.
 
Я думаю, что повсеместно родители, учителя, психологи, общественность, а также милиция должны уделять большое внимание, проводить разъяснительную работу, доводить до детей, как необходимо предотвратить эти действия, необходимо постоянное соблюдение законности. К сожалению, на сегодняшний день у нас актуальными вопросами остаются школьный рэкет, драки между учениками школ, молодежью, группировками. В связи с этим роль милиции и общественности велика. Я думаю, что если мы повсеместно будем уделять внимание, помогать, поддерживать, поднимать эти вопросы и находить пути решения, в дальнейшем мы сможем сократить смертность, травматичность в драках», - сказал Даутов. 
 
 

добавлен: 10.06.2019 14:19
просмотров: 643