Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


На заседании Общественного совета МВД рассказали, как будут обучать будущих сотрудников новой Патрульной службы милиции.

20 июня 2019 года состоялось заседание общественного совета МВД Кыргызской Республики, в котором приняли участие: заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики, полковник милиции Алмаз Орозалиев, начальник ГУОБДД МВД КР, подполковник милиции Азамат Исраилов, заместитель начальника ГУОБДД МВД КР, полковник милиции Ыманалы Саркулов, заместитель начальника ГУОБДД МВД КР, подполковник милиции Нур Сатыбалдиев, начальник Академии МВД КР, полковник милиции Адылбек Бийбосунов, а также члены Общественного совета МВД Кыргызской Республики.
 
Открыл Общественное заседание Председатель ОС МВД Кыргызской Республики Ялкун Даутов, который ознакомил всех с регламентом заседания и вынес на обсуждения следующие вопросы: информация о деятельности ГУОБДД МВД КР, о ходе реализации проекта «Безопасный город», о ходе внедрения новой патрульной службы милиции в г.Бишкек и и информация об основных направлениях обучения будущих сотрудников патрульной службы милиции.
 
Так, первым с докладом выступил начальник ГУОБДД МВД КР подполковник милиции Азамат Исраилов, который вкратце рассказал общественникам о деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики за 5 месяцев 2019 года. «Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Кыргызской Республики (далее - ГУОБДД МВД) является подведомственным подразделением Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и осуществляет специальные инспекционные, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения». Обозначил важность реализация компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» в Кыргызской Республике, которая направлена на сокращение дорожно-транспортных происшествий и обеспечение общественной безопасности граждан, модернизации дорожной инфраструктуры, а также осуществления сбора и анализа статистических данных о текущей ситуации для принятия соответствующих мер.
 
Далее перешли к повестке дня, где рассматривался вопрос о ходе реализации проекта «Безопасный город». Полковник милиции Ыманалы Саркулов в своем докладе отметил, что « Безопасный город – это лишь один из компонентов масштабного проекта «Умный город». Он охватывает фиксацию нарушений правил дорожного движения на автодорогах столицы, а также на междугородных трассах.
 
С 4 марта 2019 года в республике, в рамках реализации проекта «Безопасный город» началась фиксация нарушений Правил дорожного движения аппаратно-программными комплексами. В рамках реализации I этапа Проекта запланировано установить 90 стационарных и 20 передвижных аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения:  38 на перекрестках г. Бишкек, 4 на скоростных рубежах г.Бишкек (на путепроводах), 48 на автодорогах Бишкек-Ош, Бишкек-Чалдовар, Бишкек-Нарын-Торугарт, Бишкек-Международный аэропорт «Манас», Бишкек - пограничный пункт пропуска «Ак-Жол».
Реализация 1 этапа проекта была разбита на 4 фазы. По состоянию на 3 июня 2019 года запланированные участки по установке АПК исполнены» - добавил Ы.Саркулов.
 
После, выступил  заместитель начальника ГУОБДД МВД КР подполковник милиции Нур Сатыбалдиев, в подробности рассказал как будет работать новая служба, как проходит конкурс, что по итогам конкурса, все кандидаты будут, проходит обучения в Академии МВД КР по итогам которого будут сдавать итоговые экзамены.
 
В свою очередь, Председатель ОС МВД КР Ялкун Даутов обратился ко всем собравшимся и обозначил, что «Милиция нуждается в реформе. И один из шагов к другой формации это обновленная Патрульная служба милиции (ПСМ). Сейчас в Бишкеке проходит первый этап отбора в это новое подразделение МВД. Тот факт, что на должности претендуют около тысячи человек, говорит о многом. Есть у людей надежда на изменения. Ведь служить в рядах милиции хотят не только действующие сотрудники, но и гражданские. Кандидаты сдают тестирование на общие знания. Но и тут есть новшества. Члены комиссии и все те, кто занимался реформированием приложили максимум усилий для того, чтобы отбор проходил чисто, прозрачно и честно. И кстати условия для всех одинаковые — тут нет поблажек. Закон должен заработать и должен быть для всех един. И тогда мы забудем понятия сватов и братов, не будем натыкаться на вымогательства взяток и вокруг станет меньше коррупции. Начало — это самое важное и пусть оно будет достойным первым шагом. Уверен, результаты будут отличными» - сказал председатель ОС МВД КР Ялкун Даутов.
 
 
Подводя итоги заседания председатель Общественного совета МВД КР Ялкун Даутов, отметил, что оно стало плодотворным и полезным. Все желающие смогли внести свои предложения, а также поблагодарил всех участников за проведенную работу и пожелал всем успехов во всем.

добавлен: 02.07.2019 16:00
просмотров: 618