Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Глава ОС Минфина Б.Сатыбеков: Доля КНР в кредитном портфеле КР стала чрезмерно высока

Tazabek - Председатель общественного совета при Министерстве финансов Кыргызстана Бакыт Сатыбеков сегодня, 25 ноября, поднял ряд проблем законопроекта о республиканском бюджете на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы, в том числе проблему внешнего долга КР перед КНР.

В ходе парламентских слушаний по обсуждению законопроекта «О республиканском бюджете на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы» он озвучил выводы по оценке республиканского бюджета и макроэкономического прогноза на 2017-2019 годы:

- Низкий уровень детализации законопроекта и практически полное отсутствие аналитики приводит к сокращению возможности для парламентского и общественного контроля.

- Нет плана действий по сглаживанию рисков выпадения бюджета.

- Продолжается противозаконная практика сокрытия бюджетной информации.

- Высокая зависимость бюджета от внешней помощи и слабый учет рисков для исполнения бюджета.

Б.Сатыбеков озвучил следующие рекомендации:

- Необходимо принять стратегию управления государственными финансами.

- Необходимо автоматизировать бюджетный процесс. Об этом говорят 6-7 лет, Минфин говорил, что осенью 2016 года Турция выделит грант, однако автоматизации до сих пор нет. В следующем году 4 министерства социального блока и Минсельхоз будут по программному формату финансироваться. Однако, в Бюджетном кодексе написано, что программный бюджет должен быть. Поэтому надо принимать меры для того, чтобы хотя в 2018 году министерства готовили бюджет на программной основе и финансировались тоже при программном подходе.

- Надо обратить внимание на повышение макроэкономического потенциала.

- Надо ввести валютную классификацию, чтобы понять, сколько валюты из КР уходит за рубеж из бюджета.

- Пора подумать о том, чтобы сократить зависимость от двухсторонних кредиторов.

«Доля КНР в портфеле кредитном КР стала чрезмерно высока и прошу обратить внимание, так как быть должным соседу – не очень разумная практика. Лучше перед частными кредиторами быть должным, с которыми легче вести переговоры, чем перед странами-партнерами, которые находятся близко и имеют влияние на нашу экономику и политику», - сказал Б.Сатыбеков.

Ранее Б.Сатыбеков сказал, что по ряду министерств и ведомств есть изменения по государственным расходам, но нет пояснений, почему они вносятся. В проекте бюджета отсутствуют нефинансовые показатели, которые говорят о том, что делает правительство в том или ином секторе.

«Высокая зависимость расходной части от внешней помощи – от 24 до 26% или четверть бюджета – внешняя помощь. Мы сами себя никак не содержим», - сказал Б.Сатыбеков.

Также он обратил внимание на высокую импортозависимость Кыргызстана. Практически все оборудование закупается извне и надо учитывать оттоки валюты из КР, чего нет в документе, сообщил он.

В разделе госинвестиций нет оценки рисков. «Идет сокращение расходов на социальный сектор, этого в проекте документа нет. Но получается, что если сравнивать с 2014-2015 годами, к концу 2019 году идет значительное сокращение расходов. К сожалению, наше правительство живет моделями социально-экономического развития конца 19 и начала 20 века и думает, что инфраструктурное развитие приведет к экономическому росту. Нет, мы находимся в 21 веке и все страны в 21 веке строят экономику знания, а мы начинаем сокращать расходы на социальный сектор и в конце концов пожнем плохой урожай», - сказал он.

Также глава ОС сказал об отсутствии анализа бюджетных рисков.

 


добавлен: 28.11.2016 10:54
просмотров: 514