Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


На Ошском рынке продают не отвечающие требованиям безопасности лекарства

Автор  -   

В Кыргызстане лекарственные препараты продаются на рынках, с этим явлением необходимо бороться. Об этом сказал председатель общественного совета Минздрава Айбар Султангазиев.

По его словам, ведомство не может отвечать за качество лекарств, реализуюемое на Ошском рынке.

«Ошский рынок создан еще в 90-х годах, и в то время у нас еще не было в городе столько аптек, и то, что там продавались лекарства, может и оправдано. Но сегодня, когда в Бишкеке столько аптек, я считаю, что лекарственные препараты должны реализовываться только в этих учреждениях. Ведь мы не знаем, какого качества медикаменты продаются на рынке и не можем гарантировать их безопасность», – сказал Айбар Султангазиев.

Председатель общественного совета считает, что нужно бороться со стихийной торговлей лекарственными средствами совместно с правоохранительными органами, финансовой полицией и ужесточать законодательство в этом вопросе.

«Стихийную торговлю необходимо пресекать и жестко наказывать. Часто на рынке продается контрафактная продукция, при хранении которой не соблюдаются необходимые требования. Все это отражается на качестве лекарств, и могут нанести урон жизни человека. Необходимо ужесточать законодательные меры в отношении продавцов и поставщиков данных препаратов», – подчеркнул Султангазиев.

http://knews.kg/2016/11/na-oshskom-rynke-prodayut-ne-otvechayushhie-trebovaniyam-bezopasnosti-lekarstva/

 

 


добавлен: 05.12.2016 17:07
просмотров: 729