Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


В Кыргызстане стартует набор граждан в общественные советы 10 госорганов

14:33, 6 декабря 2016897
 

Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане стартует набор граждан в общественные советы государственных органов. Об этом 6 декабря на пресс-конференции в Бишкеке сообщила председатель комиссии по отбору членов общественных советов Зульфия Кочорбаева.

По ее словам, в 2014 году принят закон об общественных советах, согласно которому, при ведомствах должны быть созданы советы.

«Советы проводят мониторинг деятельности министерств и ведомств, выработку предложений, улучшают качество работы госорганов. В 2014 году была сформирована комиссия из 15 человек, которая проводит отбор членов ОС, 5 из них представлены Аппаратом президента, правительства, Жогорку Кенеша, Государственной кадровой службы и Институтом омбудсмена, остальные 10 – представители гражданского общества», - сказала глава комиссии.

Она добавила, что советы ряда ведомств были сформированы в короткий срок, но есть ведомство, в котором в течение двух лет не работает совет из-за его неукомплектованности.

«Быстро были образованы советы в Минобороны, сейчас Госкомитет по делам обороны, МВД, Минфин, Минэкономики, Минобразования. Не сформирован совет в Госкомитете информационных технологий, заявок не достаточно. В декабре истекают полномочия данных советов. Поэтому объявляется набор. Также объявлен набор граждан в ОС Минтруда и соцразвития, Госслужбы миграции, ГАМСУМО, «Кыргызпатент», - сообщила З.Кочорбаева.

Она отметила, что членом НС может стать гражданин КР, достигший 18 лет, не имеющий судимости, не являющийся муниципальным и государственным служащим, он может быть выдвинут сам или организацией. Кандидат не может иметь личные или коммерческие связи с руководством ведомства.

З.Кочорбаева добавила, что претенденты могут направить свое заявление, резюме, видение своей работы в составе совета, 2 рекомендательных письма от гражданских активистов или организаций в электронном формате в правительство.

 


добавлен: 07.12.2016 14:29
просмотров: 780