Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Глава ОСГО Минздрава: Госфинансирование сферы здравоохранения в 2017 году сократилось на 370 млн по сравнению с 2016 годом

Сегодня в Бишкеке прошел круглый стол посвященный теме улучшения ситуации с лекарственным обеспечением в стране. На мероприятии участвовали министр Здравоохранения КР Т.Батыралиев, депутаты ЖК, представители  ряда государственных органов и общественного совета Минздрава.

На круглом столе выступил глава общественного совета Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев. Он рассказал о барьерах в сфере лекарственного обеспечения и мерах по их преодолению.

А.Султангазиев остановился на том, госфинансирование сферы здравоохранения в 2017 году сократилось на 370 млн по сравнению с 2016 годом.

Кроме этого, по мнению главы общественного совета, необходимо пересмотреть перечень жизненно необходимых лекарственных средств (ПЖНЛС) и вычеркнуть большинство лекарств, считает он.

«Постановление о ПЖНЛС уже подготовлено Минздравом, его необходимо принять в январе. Собрать национальный лекарственный комитет, который должен исключить бесполезные лекарства и включить в перечень действительно важных для жизни людей препараты. В него должны войти рекомендованные ВОЗом медикаменты, даже если на них отсутствует клинический протокол», – подчеркнул Айбар Султангазиев.

Председатель ОС Минздрава подчеркнул, что из-за того, что сегодня в перечне жизненно необходимых лекарственных средств нет нужных препаратов, люди вынуждены заказывать их по бешеным ценам за рубежом.

Для улучшения данной ситуации,  А. Султангазиев предлагает:

·         Упростить процедуру регистрации для зарекомендовавших лекарственных средства по ПЖВЛС ВОЗ, международных ассоциаций, либо находящихся в обороте в стране по «гуманитарной помощи»

·         Жизненно важные лекарства (непатентованные), которые нужны уже сегодня, допустить в

оборот на основании Положения о перечне лекарственных средств.

С презентацией  А.Султангазиева можете ознакомиться в прикрепленном документе.

 

 

 


добавлен: 12.01.2017 17:26
просмотров: 711