Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


На 2018-2020 годы Глобальный фонд на программу ВИЧ выделит в 2 раза меньше средств, чем 3 года назад

 
Главное фото

«Здоровье» (АКИpress) -  Глобальный фонд сообщил сколько выделит денег на программу ВИЧ на 2018-2020 годы, это практически в 2 раза меньше, чем в 2014 году, сумма составляет 3,7 млн долларов в год. Об этом 27 января сообщил председатель общественного совета при Минздраве Айбар Султангазиев на пресс-конференции по вопросам национальных мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Кыргызстане и о переходе на государственное финансирование.

По его словам, 2017 год — это год завершения старого и начало нового. «У нас завершилась государственная программа по ВИЧ, и мы должны принять новую программу. Глобальный фонд сообщил, сколько даст денег на 2018-2020 годы и мы должны направить заявку в Глобальный фонд и попробовать получить эти средства. Еще мы должны информировать страновой координационный комитет и передать полномочия в координационный комитет по Общественному здравоохранению при правительстве, но если правительство захочет, конечно», - отметил он.

Кроме того, председатель общественного совета отметил, что самое главное, что необходимо сделать — это увеличить финансированием программы ВИЧ, потому что денег катастрофически не хватает. «По нашим расчетам, сейчас самый минимальный дефицит, с учетом донорских средств, составляет 1,5 млн долларов США в год, начиная с 2018 года. Государство обязано предоставить эти средства, иначе мы просто проиграем в борьбе с ВИЧ-инфекцией и через 3-4 года будем иметь более 20 тыс. ВИЧ-инфецированных», - добавил он.

http://zdorovie.akipress.org/news:1360523/

 


добавлен: 31.01.2017 10:18
просмотров: 673