Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


ОС Минтранса заслушал отчет об исполнении бюджета министерства.

  Сегодня, в Министерстве транспорта и дорог, общественный совет (ОС) министерства провел общественные слушания по вопросам бюджета ведомства. А именно, исполнение бюджета за 2016 год и первые три месяца этого года и проект бюджета 2018 года министерства и всех подведомственных организаций.

ОС заслушал отчеты руководителей министерства и всех подведомственных организаций по данным вопросам.

Глава финансово-экономического отдела Алмаз Дуйшебаев выступил с докладом об исполнении бюджета в прошлом году и в первом квартале этого года, а также о проекте бюджета на 2018 год. По его информации, на сегодняшний день структура Министерства включает 8 профильных управлений и отделов, Департамента дорожного хозяйства, ГПИ «Кыргыздортранспроект» Агентства гражданской авиации, Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля, ГП «Кыргызаэронавигация», ГП «Иссыккульское параходство», ГП НК «Кыргыз темир жолу», ГП автовокзалы и автостанции, —   Центральный аппарат министерства состоит из 13 подразделений.

Утвержденный на 2016 год бюджет министерства составил 21 053 424,0 сом, из которых, исполнение составило 12 808 664,8 сом. На 2018 год, для выполнения задач, поставленных перед министерством предусматривается 24 243 928,4 сом.

Глава ОС Талант Садакбаев поинтересовался о финансировании дорожной отрасли.

По словам А.Дуйшебаева, несмотря на стабильное финансирование дорожной отрасли на протяжении 8-9 лет на уровне 1,8-2,1 % от объема республиканского бюджета, основное усилие МТиД КР за эти годы было направлено на устранение накопившихся физических объемов повреждений за прежние годы, когда объем финансирования дорожной отрасли обеспечивало только затраты на ежедневное содержание автодорог и заработную плату административного персонала. Так, за 2012-2016 годы за счет текущего бюджета и капитальных вложений, на государственных и местных автомобильных дорогах было уложено 666,7 км асфальтобетонного покрытия, произведено около 884,7 км шероховатой поверхностной обработки, построены 29 новых и ремонтированы более 50 существующих мостов.

Члены ОС задали вопрос относительно расходов на содержание административно-управленческого персонала, о средствах, выделенных на проведение текущих ремонтных дорог, об оптимизации заработной платы сотрудников министерства и так далее. 

Члены ОС отметили, что в ближайшее время, совет предоставит министерству свои рекомендации.


добавлен: 20.04.2017 16:02
просмотров: 565