Кыргыз Республикасынын мамлекеттик органдарынын коомдук кеңештери
Общественные советы государственных органов Кыргызской Республики
Public Councils of State Bodies of the Kyrgyz Republic
 


Координационный совет ОСГО рассмотрел ряд вопросов

21 апреля прошло заседание Координационного совета общественных советов государственных органов (КС ОСГО).

На заседании присутствовали члены КС ОСГО, представители Государственной кадровой службы, Института развития молодежи.

 В ходе мероприятия, были рассмотрены следующие вопросы:

1) Разъяснения представителей Государственной кадровой службы по общественной оценке статс-секретарей государственных органов;

2) Официальное подписание меморандума о сотрудничестве с представителями Института развития молодежи и вопросы привлечения активной молодежи в ряды ОСГО;

3)Утверждение членами КС ОСГО единого проекта Кодекса этики и меморандума о сотрудничестве КС ОСГО и ОСГО;

4) Обсуждение ситуации относительно формирования новых ОСГО.

По вопросу оценки статс-секретарей, представитель Государственной кадровой службы Мехрибон Хусаинова рассказала присутствующим о методике оценки статс-секретарей со стороны ОСГО. По ее словам, данная методика была утверждена Постановлением Правительства и проводится по 4 параметрам.

По словам М. Хусаиновой, оценка проводится для определения, насколько статс-секретари справляются со своими функциональными обязанностями, на какие сферы стоит обратить больше внимания.

ОСГО оценивали деятельность статс-секретарей по нескольким критериям, в том числе по рациональному распределению и использованию финансовых ресурсов, разработке принципов и критериев измерения эффективности деятельности госоргана и индикаторов качества работы госслужащих, результатам оптимизации структуры и штатной численности государственного органа, освещению деятельности в СМИ и др.

В ходе заседания, были обсуждены моменты улучшения методики оценки.

Представитель ГКС отметила, что ГКС открыт для предложений относительно улучшения методики, в частности критериев и индикаторов данной оценки.

Кроме этого, на заседании состоялось подписание меморандума между КС ОСГО и Институтом развития молодежи. Глава КС ОСГО Аида Рустемова и исполнительный директор Института развития молодежи Эльнура Калыбаева отметили, что в рамках меморандума предполагается  установление партнерских отношений, осуществление совместных программ и проектов и вовлечение молодежи, организаций гражданского общества в деятельность ОСГО.

Также, в ходе заседания А.Рустемова  рассказала о том, что для взаимной поддержки, подотчетности и для формализации отношений между КС ОСГО и ОСГО разработан проект меморандума. Присутствующие договорились подписать данный меморандум.

Далее, присутствующие заслушали информацию о ситуации относительно формирования новых ОСГО от главы Комиссии по отбору членов ОСГО Зарины Макеновой.

Глава Комиссии рассказала, на какие ОСГО идет конкурс и какие проблемы существует в процессе отбора.

Члены КС ОСГО предложили Комиссии чаще проводить заседания по отбору кандидатов, с тем, чтобы процесс формирования шел быстрее.


добавлен: 24.04.2017 10:54
просмотров: 750